Экспедиция на Алтай плоскогорье УКОК или «В поисках профит – камня».

Главная > Без рубрики > Экспедиция на Алтай плоскогорье УКОК или «В поисках профит – камня».

Карта Горного Алтая - Плоскогорье Укок - Полная ЛунаЭкспедиция на Алтай  плоскогорье УКОК или «В поисках профит – камня».

Чем меня задел Алтай я так и не понял до сих пор, неведомая сила меня тянет в горы Алтая. В этом 2013 году я уже второй раз посещаю этот древний, наполненный множеством древних тайн заповедный край. Первая поездка была 29 июня 2013 года на Шавлинские Озера переходящие в сплав по р. Катунь. Вторую поездку я распланировал сразу по возвращению, на самой базе размещения на следующий день, перед возвращением в родные края. Ввиду того что сезон на Алтае короткий и завершается в августе, поэтому у меня выбора практически не оказалось – экспедиция на «Укок» было единственным вариантом из серии длительных.

Укок интересное и не похожее ни на что местечко. Представляет из себя степное плоскогорье, покрытое низкорослой монтаной — кустарником, редколесьем ближе к вершинам хребтов, и обилием горных речек берущих свое рождение из снегов с верхатуры гор  Укок. Вершины плоскогорья поднимаются до высот 3000 метров над уровнем моря, сами вершины неоднократно растярсены многочисленными землятресениями и представляют из себя больше огромные   холмы, скалистые выходы где представлены сколами на склонах, кормуниках (каменных осыпях) и коронками зубов на самых вершинах. Само плоскогорье окружено высокими горами такие как Белуха и другими массивными скалами высотой более 4000 метров, покрытых ледниками и массивными снегами, фактически образуя вокруг Укок кольцо из высоченных гор. Основания плоскогорья покрыты хвойными лесами лиственницы, кедра и ели. Причем деревья здесь достигают необычайно богатырских размеров – в несколько обхватов. В этом месте сходятся границы четырех государств. России, Китая, Монголии, Казахстана. Далее ….



Добавить комментарий